稅務相關
2021-06-08
房屋現值在十萬元以下非供住家使用部分不得免稅
彰化縣地方稅務局表示:日前接獲民眾反映房屋現值已在十萬元以下,為何還會收到房屋稅繳款單?
該局說明,房屋稅條例第15條私有房屋減免項目中第1項第9款規定,住家房屋現值在新臺幣十萬元以下者,免徵房屋稅,係指房屋全供住家使用才符合免徵房屋稅之規定。例如:某屋房屋現值新臺幣9萬9,000元,房屋一部分供營業用,一部分為住家用者,依上開規定應依其實際使用情形按面積分別徵免,即營業用部分按其實際使用面積課徵房屋稅,而住家部分則予免徵房屋稅。